Онколог оценил возможность развития рака из-за исследований на COVID-19 в России

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Массовое проведение компьютерной томографии (КТ) для диагностики COVID-19 не грозит развитием рака, поскольку исследование на коронавирус проводится с меньшей лучевой нагрузкой, чем обычное КТ-исследование. Возможность развития онкологических заболеваний из-за КТ оценил заместитель директора по медицинской части Петербургского городского онкологического центра Виталий Егоренков в интервью Regnum.

«Нет связи между нативным КТ-исследованием и раками, индуцированными ионизирующим излучением, так как доза мала. Это не лучевая терапия», — подчеркнул врач. По его словам, доза от КТ-исследований почти равна естественному радиационному фону и не представляет опасности для здоровья.

В заключение Егоренков добавил, что после лучевой терапии опухоли возникают примерно через 10-15 лет после облучения, в связи с чем между диагностикой и рентген-индуцированными опухолями он связи не видит.

Ранее Роспотребнадзор предупредил о существовании опасности массового облучения из-за КТ. По данным ведомства, за март-июнь произошел рост коллективной дозы облучения в полтора раза в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В службе отметили, что сотрудники Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены имени Рамзаева изучат последствия для здоровья граждан и уже начали сбор данных о количестве выполненных КТ-исследований в российских регионах и отдельных медучреждениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше