Помощник президента Абхазии объяснил таран ворот на границе с Россией

Начало событий в новости Помощник президента Абхазии на джипе протаранил ворота на границе с Россией
Ахра Авидзба

Ахра Авидзба. Фото: Стрингер / РИА Новости

Помощник президента Абхазии Ахра Авидзба, протаранивший ворота на границе с Россией из-за того, что его не хотели пропускать на родину ввиду долгов по налогам и коммунальным платежам, объяснил причины своих действий. Об этом он рассказал в беседе с РБК.

По словам Авидзбы, после того как его удерживали на российском пограничном пункте в течение пяти часов, он решил «просто поехать». «Я просто поехал, калитка открылась от удара машины», — пояснил помощник главы государства.

Собеседник издания подчеркнул, что, помимо прочего, один из пограничников вел себя «провокационно», в то время как остальные «не могли понять поведение своего начальника». «Будь у меня даже миллиард долга, диппаспорт не позволяет им меня остановить. Они должны написать уведомление в МИД Абхазии», — заключил он.

Авидзба добавил, что ранее у него уже возникали трудности при пересечении российско-абхазской границы.

Об инциденте с тараном ворот на границе Абхазии и России стало известно 8 августа. Уточнялось, что у Авидзбы имеется ограничение на выезд из России из-за задолженностей. Пытаясь пересечь границу, он объяснил пограничникам, что вскоре оплатит все налоги, после чего предоставил дипломатический паспорт. Мужчине пришлось прождать решения несколько часов, из-за чего он не выдержал и нажал на газ.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше