TikTok уличили в слежке за миллионами пользователей

Фото: Reuters

The Wall Street Journal уличила TikTok в слежке за пользователями. По информации издания, соцсеть больше года нарушала правила конфиденциальности Google, собирая уникальные идентификаторы миллионов пользователей операционной системы Android.

TikTok собирал MAC-адреса — специальные идентификаторы, которые присваиваются каждому устройству. С их помощью приложение получило возможность следить за владельцами гаджетов в интернете, причем скрывало это с помощью дополнительного шифрования.

Отмечается, что такие действия противоречат правилам Google. Кроме того, TikTok не оповещал пользователей о сборе данных. В комментарии The Wall Street Journal представитель соцсети заверил, что такая практика была прекращена в ноябре 2019 года. В общей сложности TikTok следил за пользователями порядка 15 месяцев.

Соцсети грозит блокировка на территории США. 6 августа президент страны Дональд Трамп подписал два исполнительных указа, запрещающих проведение любых сделок с владельцем приложения TikTok, компанией ByteDance, и с владельцем соцсети WeChat, компанией Tencent. Оба проекта разработаны китайскими корпорациями. В Вашингтоне считают, что каждое из приложений «угрожает национальной безопасности, внешней политике и экономике США». Предвыборный штаб Трампа также обвинял TikTok в слежке за людьми.

«Карнавала не будет, все утонет в слезах»
Земфира, свежий «Король и шут» и малолетняя Алсу: кто развлекал Россию, когда ушел Ельцин
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше