В России придумали новый штраф для всех

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Кодекс об административных нарушениях (КоАП) России может пополнить новая статья за неосвоение и срыв сроков по добыче полезных ископаемых, предусматривающая штрафы для всех категорий — физических, должностных и юридических лиц. Об этом со ссылкой на законопроект, предложенный депутатами Татарстана и поддержанный всеми фракциями Госдумы, пишут «Известия».

Размер штрафа предварительно составит 2-3 тысячи рублей, 20-40 тысяч и 300-500 тысяч соответственно. Как объяснили авторы инициативы, нынешние документы не позволяют полноценно принимать меры воздействия при выявлении нарушений и приводят к существенным потерям.

В пояснительной записке говорится, что в проектах добыча полезных ископаемых на территории республики должна составлять 23,86 миллиона кубометров в год, но в реальности объем составляет 14,676 миллиона. Недополученные налоги в бюджет Татарстана оцениваются в 81,28 миллиона рублей, а еще почти 10 миллионов республика теряет на нарушении сроков выполнения лицензионных соглашений.

В отзыве правительства указано, что поправки позволят восполнить пробел в правовом регулировании и повысить эффективность превентивной функции в КоАП. Однако предлагается отказаться от введения новой статьи и вместо этого изменить одну из существующих.

Глава комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный рассказал, что зачастую лицензии приобретают для спекуляций и перепродажи, то есть никаких инвестиций экономика региона не получает. В ЛДПР, в свою очередь, предлагают не распространять штрафы на физических лиц, а для компаний ввести такую меру, как отзыв лицензии.

Ранее правительство России подготовило объемный пакет поправок в Налоговый кодекс, который даст значительно больше оснований штрафовать компании при подаче налоговых деклараций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше