Власти привлекут преступников к борьбе с коронавирусом в Индонезии

Фото: Globallookpress.com

Власти Индонезии привлекут преступные группировки к борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Об этом пишет The Straits Times.

Заместитель главы Национальной полиции генерал Гатот Эдди Прамоно (Gatot Eddy Pramono) рассказал, что правоохранительные органы пошли на такой шаг из-за нехватки сотрудников полиции и военных. По его мнению, преступники помогут дисциплинировать население: например, следить за тем, чтобы люди носили маски и соблюдали социальную дистанцию. При этом полицейские будут контролировать их работу, чтобы члены группировок не злоупотребляли своими обязанностями и не нарушали права человека.

«Мы не вербуем членов банд, мы просто привлекаем их [для определенных задач]. Это неформальная часть повышения осведомленности общества, но это не обязательно означает, что [банды] будут обеспечивать соблюдение законов», — отметил Прамоно.

Некоторые политики встретили предложение полиции резким возражением. Так, в Индонезии опасаются, что такая инициатива может быть контрпродуктивной: люди часто не доверяют бандам, из-за чего даже к их полезным инициативам могут относиться с опаской.

8 сентября сообщалось, что в индонезийском городе Проболинго местные власти и волонтеры заставили нарушителей масочного режима лечь в катафалки и гробы. Пока нарушители сидели в катафалках и гробах, активисты напоминали им о тех, кто уже умер от коронавируса.

По последним данным, в Индонезии 221,5 тысячи зараженных коронавирусом; 8,8 тысячи человек погибли от осложнений, вызванных COVID-19.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше