Сотне российских банков предрекли закрытие

Михаил Сухов

Михаил Сухов. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Около сотни российских банков будут вынуждены закрыться в ближайшие три года. Об этом рассказал глава рейтингового агентства АКРА, экс-зампред ЦБ Михаил Сухов, передает РИА Новости.

По его словам, треть из них уйдут с рынка добровольно без вмешательства ЦБ. Сухов объяснил, что многие банки и так постепенно теряли рентабельность, а кризис из-за коронавируса и снижение ставок лишь усилили этот процесс. Эксперт отметил, что в последние годы набирает оборот тренд на цивилизованный выход из бизнеса. Так, акционеры все чаще принимают решение сдать лицензию из-за убыточности организации.

При этом Сухов подчеркнул, что рынок покинут в основном небольшие игроки, которые не создадут проблем для сектора в целом. Он также предрек еще десятку организаций присоединение к более крупным, так как объединение под одним брендом в современных реалиях — это вопрос экономии.

Ранее аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин предложил новый способ санации — «лечения» «больных» банков. По его словам, после окончательного финансового «оздоровления» кредитные организации, которые не удается продать на открытом рынке, можно передавать в собственность правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше