У соратницы Навального не нашли предполагаемую бутылку с «Новичком» при досмотре

Фото: Светлана Самсонова / РИА Новости

Разведчики, изменившие историю
Спецпроект «Ленты.ру» о российских разведчиках, оказавшихся в центре самых важных мировых событий

Во время досмотра в новосибирском аэропорту у соратницы Алексея Навального Марии Певчих не нашли при себе бутылку, на которой, предположительно, были следы яда из группы «Новичок». Об этом заявил заместитель начальника Следственного управления Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу Сергей Потапов, передает ТАСС.

Потапов описал маршрут, по которому передвигалась Певчих. По его словам, соратница Навального приехала из Томска в Новосибирск на машине, после чего отправилась самолетом в Омск. В момент досмотра в новосибирском аэропорту у Певчих не было с собой бутылки с водой. Бутылка объемом 500 миллилитров, с которой она прилетела в Омск, была куплена в автомате аэропорта непосредственно перед вылетом из Новосибирска.

«В ходе прохождения Марией Певчих предполетного досмотра в аэропорту Толмачево (город Новосибирск) в имеющихся при ней чемодане и рюкзаке какие-либо емкости объемом свыше 100 миллилитров, в том числе бутылка с водой, отсутствовали», — сказал Потапов.

В ведомстве отметили, что полиция намерена опросить Певчих в рамках проверки информации о возможном отравлении оппозиционера. Также в МВД заявили, что Певчих не является сотрудницей Фонда борьбы с коррупцией, основателем которого является Навальный.

Ранее директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин ответил Алексею Навальному, который заявил, что пострадал от действий российских спецслужб. Глава спецслужбы назвал подобные заявления оппозиционера «тупой русофобской пропагандой».

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. В первые два дня ему оказывали помощь врачи омской больницы. Они же ввели его в искусственную кому. 22 августа пациента отправили в клинику в Берлине, врачи которой заявили об обнаружении в организме Навального следов вещества из группы «Новичок». В сентябре Навальный был выведен из комы и выписан, после реабилитации он намерен вернуться в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше