Российские полицейские предотвратили заказное убийство

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Разведчики, изменившие историю
Спецпроект «Ленты.ру» о российских разведчиках, оказавшихся в центре самых важных мировых событий

На Камчатке сотрудники уголовного розыска и центра по противодействию экстремизму предотвратили заказное убийство 53-летней женщины. Об этом в понедельник, 12 октября, сообщает пресс-служба МВД.

По данным полиции, 56-летняя уроженка Узбекистана, являющаяся индивидуальным предпринимателем, обратилась к знакомому, предложив ему расправиться с ее подругой за 100 тысяч рублей. Заказчица тут же передала киллеру 45 тысяч рублей аванса, пообещав выплатить оставшуюся сумму после устранения приятельницы.

Мужчина взял деньги и пообещал выполнить работу, а сам обратился в правоохранительные органы. Дальнейшие действия проходили уже под контролем оперативников. Полицейские уговорили потенциальную жертву принять участие в инсценировке расправы и сделали ряд постановочных фотографий якобы убитой женщины.

Позже под контролем сотрудников правоохранительных органов псевдокиллер встретился с заказчицей в ее квартире и предъявил снимки жертвы. Та поверила в реальность случившегося и пообещала, что выплатит оставшиеся деньги на следующий день, потребовав, чтобы мужчина как можно быстрее покинул город. Вскоре после этого ее задержали.

Как сообщили «Ленте.ру» в региональном управлении Следственного комитета России, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Приготовление к организации убийства по найму»). Подозреваемую задержали и допросили. В ходе допроса она отрицала свою причастность к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше