Армения обвинила Азербайджан в повторном нарушении перемирия

Фото: Арам Нерсесян / РИА Новости

Азербайджан уже во второй раз нарушил договоренности о перемирии и прекращении огня в Нагорном Карабахе. В этом его обвинило министерство иностранных дел Армении, соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства в воскресенье, 18 октября.

«Азербайджан уже второй раз нарушает договоренность о прекращении огня, достигнутую при личном содействии руководителя страны-сопредседателя Минской группой ОБСЕ, тем самым показывая международному сообществу свою вероломную сущность, с которой мы имеем дело на протяжении десятилетий», — говорится в сообщении.

При этом в МИД Армении подчеркнули, что Ереван продолжит предпринимать все необходимые меры для «принуждения Азербайджана к миру».

Ранее 18 октября Армения сообщила о наступлении Азербайджана и потерях обеих сторон в Нагорном Карабахе на фоне объявленного перемирия. До этого министерство обороны Азербайджана обвинило в нарушении перемирия Вооруженные силы Армении. По заявлению Баку, Ереван подвергнул артиллерийскому обстрелу азербайджанские позиции на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

Армения и Азербайджан приняли решение о прекращении огня в Нагорном Карабахе по гуманитарным соображениям c 18 октября 00:00 по местному времени. МИД Армении уточнил, что решение принято после заявления президентов Франции, России и США, представляющих страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ от 1 октября 2020 года, а также заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года и в соответствии с Московским заявлением от 10 октября 2020 года.

Бои в Нагорном Карабахе между объединенными силами Армении и НКР против Азербайджана продолжаются уже три недели. В боевых действиях участвует Турция, хотя ранее Баку и Анкара этот факт отрицали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше