Россиянам захотели открывать банковские счета удаленно

Фото: Иван Водопьянов / «Коммерсантъ»

Российские банки захотели открывать счета клиентам удаленно, пишет РБК. Соответствующую технологию они собираются протестировать в «регуляторной песочнице» Центробанка.

Вопрос обсуждается ЦБ и профильной организацией — Национальным советом финансового рынка (НСФР), представляющим интересы банков. В разработке и использовании новой технологии заинтересованы как минимум 18 кредитных организаций, среди которых есть системообразующие.

Предполагается, что открытие счетов новым клиентам будет производиться без их личного присутствия — посредством видео-конференц-связи. На первом этапе такие счета будут открываться людям с ограниченными физическими возможностями, а также сотрудникам организаций, реализующих в том или ином банке зарплатные проекты.

Пока технологию протестируют в «регуляторной песочнице», созданной по инициативе ЦБ для проверки новых технологий, требующих корректировки нормативно-правовой базы. Ожидается, что реализаций новой инициативы по удаленному открытию счетов будет сопряжена с внесением изменений в законы, противодействующих отмыванию денег и финансированию терроризма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше