Российский «Рычаг» ответит НАТО

Фото: Владимир Баранов / РИА Новости

Численность вертолетов Ми-8МТПР-1 с системой радиоподавления «Рычаг-АВ» в Южном военном округе будет увеличена, пишут «Известия», ссылаясь на Минобороны России.

Согласно газете, комплексы «Рычаг-АВ» способны создавать помехи для локаторов и нейтрализовать работу средств противовоздушной обороны (ПВО). Появление подобных систем экспертами называется эффективным ответом на возможное развертывание ракет малой и средней дальности НАТО в регионе.

«Это вписывается в нашу доктрину: не идти на гонку вооружений, а с помощью подобных систем просто блокировать целые районы предполагаемых запусков и создавать серьезную проблему для наступательных вооружений НАТО», — считает вице-президент Академии геополитических проблем полковник Владимир Анохин.

В июле 2016 года советник первого заместителя гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Владимир Михеев заявлял, что российские военные в 2016 году получат десять вертолетов радиоэлектронной борьбы Ми-8МТПР-1, оснащенных станцией активных помех «Рычаг-АВ».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше