Вирусолог оценил опасность мутировавшего в Сибири коронавируса

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Мутация — естественный процесс для существующего на данный момент вируса, поэтому не стоит его бояться. Так опасность обнаруженного в Сибири мутировавшего варианта коронавируса оценил вирусолог, профессор МГУ имени Ломоносова Алексей Аграновский, передает ФАН.

Проект
Поколение выживших
Россия пережила лихие 90-е. Как беды сделали россиян сильнее?
Прочитать

По словам Аграновского, обнаруженный в Сибири вирус был завезен извне, а не сформировался там, поэтому может приобретать подвиды и популяции.

Вирусолог добавил, что вирус ослабевает, но «исключать ничего нельзя», потому что вирусы приходят извне.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в Сибири сформировался новый вариант коронавирусной инфекции с мутациями. По ее словам, обнаруженные изменения белка s и данные, выявленные в девяти изолятах в регионе, дают основания предположить формирование нового варианта инфекции. Позднее в пресс-службе ведомства уточнили РИА Новости, что своего варианта коронавируса в Сибири нет — в регионе обнаруживают единичные варианты мутаций.

Как заявил академик РАН Вадим Покровский, вирусы постоянно мутируют с разной скоростью, но в геноме коронавируса отмечаются лишь небольшие изменения. Он указал, что обнаружение в Сибири варианта с мутацией важнее для эпидемиологии, чтобы понять, как происходит заражение и передвижение вируса. Покровский указал, что пока нет информации о связи мутации со степенью тяжести болезни и данных о способах распространения мутировавшего вируса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше