В МГУ отреагировали на требование студентов вернуть часть платы за обучение

Начало событий в новости Студенты МГУ потребуют в суде вернуть часть платы за обучение из-за дистанционки

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Московский государственный университет (МГУ) имени Ломоносова принял все необходимые меры для сохранения непрерывности учебного процесса в условиях пандемии. Так в пресс-службе вуза отреагировали на коллективный иск с требованием вернуть часть платы за обучение, который собираются подавать студенты-контрактники, пишет ТАСС.

Проект
Поколение выживших
Россия пережила лихие 90-е. Как беды сделали россиян сильнее?
Прочитать

В вузе отметили, что с марта руководством исполнялись не только соответствующие предписания правительства, но и сохранялась непрерывность образовательного процесса с обеспечением его максимального соответствия утвержденным стандартам и программам.

Об иске, который подготовили около 200 студентов, стало известно 18 ноября. Согласно тексту иска, из-за весенних ограничений учащиеся лишились возможности не только посещать лекции, но и пользоваться библиотекой МГУ и контактировать с преподавателями лично, хотя это предусмотрено договором. Также в нем выдвинуты и другие требования, в частности перерасчет стоимости проживания студентов в общежитии и отмена платы для тех, кто уехал на время ограничений.

Ранее студенты МГУ уже выступали с требованием компенсировать им оплату обучения из-за снижения качества образования. Так, в сентябре инициативная группа вуза опубликовала петицию, в которой говорилось, что студенты-контрактники испытывают большие затруднения на фоне пандемии, чем бюджетники, поскольку они вынуждены платить за обучение и выплачивать образовательные кредиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше