МГУ выделит миллионы рублей на помощь студентам после заявлений о суде

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

На помощь студентам Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова на фоне пандемии выделят около 30 миллионов рублей. Об этом сообщил ректор вуза Виктор Садовничий, передает ТАСС.

Проект
Поколение выживших
Россия пережила лихие 90-е. Как беды сделали россиян сильнее?
Прочитать

По словам Садовничего, соответствующая поддержка была оказана также преподавателям и научным сотрудникам МГУ. 19 ноября он подписал соответствующий указ.

18 ноября стало известно, что около 200 студентов МГУ подготовили иск, чтобы вернуть часть платы за обучение, так как из-за перехода на дистанционку качество получаемых знаний снизилось. В заявлении сказано, что учащиеся лишились возможности не только посещать лекции, но и пользоваться библиотекой и контактировать с преподавателями, хотя это предусмотрено договором. Студенты также намерены добиться перерасчета проживания в общежитии и отмены платы для тех, кто уехал на время ограничений.

В пресс-службе МГУ заявили, что университет принял все необходимые меры для сохранения непрерывного учебного процесса в пандемию. Там добавили, что вуз обеспечивал максимальное соответствие обучения утвержденным стандартам и программам.

Заместитель главы Минобрнауки Андрей Омельчук заявил, что министерство не должно принимать решение о перерасчете — это может сделать только МГУ. Он добавил, что те, кто выступает за более низкую стоимость дистанционного обучения, забывают о росте нагрузки на преподавателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше