В «Норникеле» появится отдел по взаимодействию с коренными народами Таймыра

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Компания «Норникель» создаст у себя отдел по взаимодействию с коренными малочисленными народами Таймыра. Об этом сообщила первый вице-президент региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края и по совместительству советник заместителя директора Заполярного филиала «Норильского никеля» по региональной политике и корпоративным проектам Анфиса Никифорова, пишет «Таймырский телеграф».

Проект
Поколение выживших
Россия пережила лихие 90-е. Как беды сделали россиян сильнее?
Прочитать

По ее словам, отдел начнет работу 1 января 2021 года. Он будет взаимодействовать с органами местного самоуправления, семейными (родовыми) общинами и общественными организациями.

Никифорова напомнила, что компания уже много лет помогает таймырцам улучшить условия жизни. Шефская помощь оказывается 22 поселкам, благодаря чему там строятся школы, детские сады, дома культуры и медучреждения. Для сохранения национальных традиций и культуры ежегодно «Норникель» проводит День оленевода и День рыбака.

Идет финансирование благоустройства городов и населенных пунктов, строительства и реконструкции социально значимых объектов. Например, в 2019 году 15 миллионов рублей было выделено на поддержку поселков, учреждений и организаций Таймыра. Также точечно выделяются средства на конкретные нужны жителей района, в отдаленные поселки на вертолетах доставляется благотворительная помощь ежегодно на 9 миллионов рублей.

В октябре 2020 года «Норникель» запустил программу «Студенты Таймыра», по которой бесплатное образование в Норильском государственном индустриальном институте (НГИИ) предоставлено 19 студентам из числа коренных народов. После выпуска они будут трудоустроены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше