Лукашенко заявил о готовности вместе с Россией противостоять США

Фото: Sergei Sheleg / BelTA / AP

Белоруссия готова преодолевать проблемы, существующие в современном мире, вместе с Россией — начиная от пандемии коронавируса и заканчивая претензиями США «на единоличное господство в мире». Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, предает РИА Новости.

«Но вызовов очень много, вы их знаете в современном мире. И вы должны знать, что мы всегда готовы пройти свой путь, если Россия пожелает того, рядом с Россией, преодолевая эти проблемы», — заявил он во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Лукашенко подчеркнул готовность вместе противостоять гегемонии Соединенных Штатов, поскольку в Белоруссии единоличное господство «никогда не приветствовали и приветствовать не будут».

24 ноября Лукашенко заявил о заинтересованности страны в многовекторной политике и и эффективном сотрудничестве с другими странами, в том числе и западными. Он подчеркнул, что экономическое и политическое давление на Белоруссию со стороны иностранных государств должно быть исключено.

В Белоруссии четвертый месяц продолжаются массовые акции протеста, начавшиеся после президентских выборов 9 августа. Согласно официальным результатам, баллотировавшийся на шестой срок Лукашенко получил 80 процентов голосов. Оппозиция считает выборы сфальсифицированными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше