Разработчик назвал сроки поступления вакцины «ЭпиВакКорона» в гражданский оборот

Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Ввод в гражданский оборот вакцины «ЭпиВакКорона» может состояться в декабре. Такие сроки назвал гендиректор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов, передает ТАСС.

Разработчик заявил, что сейчас центр произвел уже 35 тысяч доз вакцины, до конца года будет произведено суммарно 50 тысяч доз. Около пяти тысяч доз пошли на пострегистрационные клинические исследования, и остальные будут вводиться в гражданский оборот.

Ранее Максютов заявил, что пандемия коронавируса закончится в 2021 году. По его словам, вирус сохранится, но сама пандемия уйдет в следующем году. По его мнению, пандемия закончится, как только будет сформирован достаточный коллективный иммунитет, а для этого необходимо привить около половины населения.

К настоящему моменту в России существуют две вакцины против коронавируса. Первым регистрацию прошел препарат «Спутник V». Затем 14 октября президент Владимир Путин сообщил о регистрации «ЭпиВакКороны» от центра «Вектор». Центр имени Чумакова разрабатывает третий препарат от коронавируса. Массовый выпуск запланирован на февраль 2021 года.

В России выявили более 26 тысяч новых случаев коронавируса за сутки. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировали 2 269 316 случаев коронавируса. За весь период распространения инфекции в России выявлено 39 527 летальных исходов, выздоровели 1 761 457 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше