Жителям Земли пообещали «солнечную корону» во время затмения

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Жителям Земли пообещали «солнечную корону» во время полного затмения Солнца, которое ожидается в понедельник, 14 декабря. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Максимальная фаза солнечного затмения ожидается в 19:13 по московскому времени. В течение около двух минут, жители планеты смогут увидеть огненное кольцо или «солнечную корону» вокруг Луны, которая полностью закроет солнечный диск.

«При полном затмении видны "солнечная корона", напоминающая огненное кольцо, а также звезды и планеты, находящиеся вблизи Солнца», — уточнили в планетарии.

Также астрономы добавили, что ни одна фаза солнечного затмения не будет видна с территории России. Однако Московский планетарий проведет онлайн-трансляцию, которую будет комментировать старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников. Любой желающий сможет присоединиться к ней в 17:25 по московскому времени на YouTube-канале и страницах планетария в соцсетях.

Наблюдать явление вживую смогут жители Чили и Аргентины. Также за происходящим смогут следить жители некоторых других регионов, в том числе затмение будет видно на территории Полинезии, Антарктиды и Африки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше