США заподозрили Китай в сговоре с талибами вместо России

Фото: Omar Sobhani / REUTERS

Администрация действующего президента США решила рассекретить неподтвержденные разведданные о премиях, которые Китай якобы предлагал террористической группировке «Талибан» (запрещена в РФ) за нападения на американских солдат в Афганистане. Об этом сообщает портал Axios.

Эта информация была озвучена советником по национальной безопасности Робертом О'Брайеном в ходе брифинга для президента 17 декабря. При этом неизвестно, в курсе ли ситуации избранный президент Джо Байден или члены Конгресса.

The New York Times 26 июня со ссылкой на спецслужбы сообщила, что российская военная разведка тайно предлагала оплатить убийство американских военнослужащих в Афганистане. Таким образом Москва якобы хотела сорвать мирные переговоры США с «Талибаном», говорилось в публикации.

В России обвинения назвали безосновательными. Достоверность сведений затруднились подтвердить и различные американские структуры, но американское разведывательное сообщество считает доказательства достаточно убедительными. Позднее Пентагон также не нашел этому никаких доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше