Количество лотерейных миллионеров в России приблизилось к 6 тысячам

Фото: «Столото»

В рамках новогоднего розыгрыша «Русского лото», который состоялся в первый день 2021 года и транслировался в прямом эфире НТВ, впервые в истории государственных лотерей было разыграно 1000 призов по 1 000 000 рублей. Это уникальный случай не только в российской, но и в мировой лотерейной истории, когда участники сами решили судьбу части призового фонда: данный вариант распределения главного приза – новогоднего миллиарда — выиграл во всенародном голосовании, которое проходило в конце 2020 года.

«Столото», учитывая значимость события, с особым вниманием подошло к обеспечению полной прозрачности голосования. С этой целью была привлечена международная компания Group-IB, специализирующаяся на разработке продуктов для предотвращения кибератак и расследовании высокотехнологичных преступлений. По итогам проверки самого процесса голосования и анализа базы данных его результатов, специалисты Group-IB подтвердили честность и прозрачность данного голосования и отсутствие нарушений

Заветный миллиард поделили между собой почти 1200 человек: 581 билет принес своим обладателям по 1 миллиону рублей, еще 593 билета выиграли по 706 тысяч рублей. Именно благодаря этому тиражу общее количество победителей, выигравших в государственные лотереи более 1 000 000 рублей, составило почти 6 тысяч. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе «Столото».

За проведением самого ожидаемого в году розыгрыша, как и за всеми остальными розыгрышами «Русского лото», наблюдала независимая тиражная комиссия. Она проверила бочонки на предмет того, что они все одной температуры и не отличаются по весу. Кроме того, члены тиражной комиссии, как и обычно в рамках своей деятельности, убедились, что в мешок загружен полный комплект бочонков, а у мешка нет карманов и каких-либо скрытых полостей. Комиссия следила и за самим ходом розыгрыша. В результате не было выявлено ни одного нарушения, о чем составили соответствующий протокол.

«Новогодний розыгрыш «Русского лото» привлекает большое внимание и является самым ярким событием новогодних праздников. А учитывая тот факт, что все лотереи у нас в стране государственные, их участниками является около 30 процентов населения и они формируют миллиардный объем целевых отчислений в поддержку спорта и физической культуры, мне было интересно войти в тиражную комиссию и увидеть все своими глазами. Я сам смог убедиться, что розыгрыш проходит под строгим контролем и в соответствие со всеми регламентами», — подчеркнул Александр Малькевич, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, руководитель Рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети Интернет.

Всего же в 2020 году количество выигрышных билетов составило 149 639 504, а более 1 000 000 рублей выиграли 880 победителей. Обладатели крупнейших выигрышей — более 100 000 000 рублей — проживают в Пермском крае, Тверской области, Москве, Республике Башкортостан и Пензенской области (в порядке убывания суммы выигрыша — прим. «Ленты.ру»).

Напомним, с 2014 года все лотереи в России государственные, их организаторами являются Минфин и Минспорт России. «Столото», входящее в холдинг S8 Capital Армена Саркисяна, в свою очередь является брендом крупнейшего распространителя всероссийских государственных лотерей, но не единственного.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше