Глава Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник к шестилетию подписания Минских соглашений обвинил Киев в отсутствии прогресса по урегулировании конфликта в Донбассе. Сообщение об этом он разместил на своей странице в Twitter.
По его словам, с момента подписания документа Украина не только не выполнила взятых на себя обязательств, но и намеренно усугубила конфликт. «Это не просто шесть лет переговорного застоя — это шесть лет войны и неоправданных надежд на мир в Донбассе», — написал Пасечник.
![«Должны быть нормальные, человеческие отношения» Главный переговорщик Украины по Донбассу — о прекращении конфликта, отношениях с Россией и Крыме](https://icdn.lenta.ru/images/2021/02/11/20/20210211201940178/top7_e666a9be073463f0ecdf1d1fd10d41e8.jpg)
![«Слабый президент, жесткая команда» Зеленский был надеждой Украины. Почему через два года после выборов страна хочет нового президента?](https://icdn.lenta.ru/images/2021/02/03/21/20210203210953188/top7_126e34c297f8502c6f1e6c7dcbdc4417.jpg)
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ополчение намеренно стремится сорвать договоренности о перемирии на востоке страны. Он призвал вооруженные силы страны отвечать на любые провокации в регионе, но подчеркнул, что никогда не отдаст приказ солдатам атаковать первыми.
Территориальный конфликт в Донбассе длится более шести лет. В апреле 2014 года власти Украины начали силовую операцию против Донецкой и Луганской народных республик, провозгласивших независимость от Киева после смены власти в стране.
Минские соглашения были подписаны 12 февраля 2015 года. Они подразумевают предоставление Донбассу особого статуса в составе Украины, вывод всех вооруженных подразделений с его территории и проведение местных выборов. Отсутствие прогресса в их выполнении констатируют все стороны конфликта.