Доктор Комаровский перечислил симптомы пневмонии

Фото: CALLAGHAN O'HARE / Reuters

Врач и телеведущий Евгений Комаровский перечислил симптомы пневмонии. Список признаков болезни он опубликовал в своем Instagram-аккаунте.

Доктор отметил, что главным симптомом воспаления легких является кашель. Также среди признаков заболевания он назвал ухудшение после улучшения или любую «простудную болезнь», которая длится более пяти дней. При этом врач советует обратить внимание на невозможность глубоко вздохнуть и выраженную бледность кожи при других симптомах ОРВИ.

Специалист добавил, что при невысокой температуре тела одышка может быть признаком пневмонии, а при высокой температуре — отсутствие эффекта от парацетамола или ибупрофена. Он подчеркнул, что при обнаружении данных симптомов следует незамедлительно обратиться за профессиональной помощью.

Ранее Комаровский назвал худшие способы укрепить иммунитет. В перечень вошли биологически активные добавки (БАД), лук и чеснок, а также иммуномодуляторы. Кроме того, по мнению доктора, укрепить иммунитет не помогают ни элеутерококк, ни эхинацея. К неэффективным способам он также отнес различные амулеты от вирусов и гомеопатию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше