Соцсети начнут отчитываться об удалении запрещенного в России контента

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Социальные сети, действуя в соответствии с законом о «самоочищении» от запрещенного в России контента, начнут предоставлять отчеты о проделанной работе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проекты приказов Роскомнадзора (РКН).

Согласно инициативе, публиковать отчеты о ситуации в сфере удаления запрещенного контента соцсети должны будут не позднее 1 февраля. В документе, представленном в виде текстового или графического файла, планируется указывать суммарное число страниц, на которых был размещен запрещенный контент, а также уточнять, какую часть таких публикаций соцсеть заблокировала по требованию РКН и самостоятельно, без уведомления ведомства.

В соответствии с опубликованными документами, соцсети также обяжут размещать на главной странице электронную форму для жалоб пользователей. Отмечается, что упомянутые проекты приказов РКН будут рассмотрены в ходе общественного обсуждения, запланированного на 16 марта.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор захотел оштрафовать Twitter. Уточнялось, что ведомство направит в суд протоколы об административном правонарушении из-за неудаления запрещенной информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше