Грузия договорилась о закупке миллиона доз вакцины из США

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Генеральный директор грузинского Центра инфекционных патологий и СПИДа Тенгиз Церцвадзе заявил, что Тбилиси достиг договоренности о закупке более одного миллиона доз американской вакцины против коронавируса от биотехнологической компании Novavax Inc, сообщает «Sputnik Грузия».

По его словам, этот препарат пока не был одобрен международными организациями и регулирующими платформами, однако этот процесс должен завершиться к началу лета. Первую партию вещества Грузия рассчитывает получить уже к концу июня. «Нет никаких препятствий. Это практически решит вопрос об иммунизации в первый год», — сказал Церцвадзе.

Помимо этого Тбилиси рассчитывает до конца мая получить 129 тысяч доз шведско-британской вакцины AstraZeneca, а позже и партию препарата Pfizer из США.

Ранее Грузия приняла решение отказаться от закупок китайской вакцины от коронавируса от компании Sinovac Biotech. Причиной этого решения стала низкая клиническая эффективность препарата — менее 60 процентов. Вопрос о покупке российского препарата «Спутник V» власти страны пообещали рассмотреть после того, как его одобрит ВОЗ.

По последним данным, коронавирусом в Грузии с начала пандемии заразились более 272 тысяч человек, а жертвами инфекции стали свыше 3,5 тысяч пациентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше