В России захотели изменить рецепт пива

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Производители в России захотели изменить рецепт специального пива, пишут «Ведомости». Соответствующее предложение направлено в Минфин.

С инициативой выступила Ассоциация производителей пива (АПП). Она предлагает изменить требования к напитку «пиво специальное» в профильном техническом регламенте Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По мнению пивоваров, в специальном пиве следует понизить минимальный уровень содержания солода. Сейчас он равняется 80 процентам, остальное должно приходиться на плодово-ягодное и растительное сырье, а также вкусоароматические добавки.

В новом регламенте предлагается установить минимальное содержание пивоваренного солода на уровне 50 процентов. Еще 30 процентов будет приходиться на сахаросодержащие продукты. Помимо этого, производители просят разрешить добавлять в напиток ароматизаторы, зерно, плодово-ягодное и растительное сырье на этапе варки.

Авторы инициативы рассказали, что нововведения позволят относить к категории специального пива напитки, которые по действующим правилам не считаются пивом вовсе, в том числе такие, крепость которых превышает прописанные в законе семь градусов. В этом случае их можно будет производить в России или импортировать из-за границы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше