Экологи не смогли помешать строительству «Северного потока-2»

Фото: Globallookpress.com

Немецкие экологи не смогли помешать прокладке газопровода «Северный поток-2». Они просили отменить разрешение на строительство, но Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ (BSH) отклонило это требование, пишет «Интерфакс».

Экологи утверждали, что территория одного из районов прокладки газопровода (в немецкой экономической зоне, — прим. «Ленты.ру») имеет особое значение для гнездовых птиц, но в ведомстве с этим не согласились. Глубина моря там составляет порядка 20 метров, поэтому птицам эта местность не очень важна.

Ранее экологические организации DUH и NABU опротестовали выдачу разрешения BSH на строительство газопровода. Так они смогли ненадолго задержать возобновление прокладки «Северного потока-2».

Газопровод построен уже на 95 процентов, осталось уложить около 121 километра (5 процентов) от общей протяженности. Вначале предполагалось, что строительство закончится к середине 2020 года, затем — до конца 2020 года, позднее — в середине 2021-го, и, наконец, — осенью 2021-го.

Главной проблемой «Северного потока-2» является позиция США, которые считают его геополитическим проектом, направленным на разделение Европы и снижение европейской энергетической безопасности.

.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше