В «Газпроме» засомневались в зеленой энергетике

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

В «Газпроме» засомневались в в эффективности зеленой энергетики. По словам первого зампреда корпорации Олега Аксютина, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) уступают в надежности традиционным нефти и газу, передает РБК.

Он уточнил, что ВИЭ очень сильно зависят от быстро меняющихся погодных условий. Кроме того, для широкого потребления энергии из ВИЭ необходимо создавать инфраструктуры накопления и хранения энергии или дополнительных генерирующих мощностей в качестве резерва, если выработка вдруг прервется. «Затраты на это весьма существенны. Оценка экономической эффективности ВИЭ становится существенно ниже», — констатировал Аксютин.

Ранее стало известно, что российские власти сэкономят на программе поддержки зеленой генерации энергии в период с 2025 по 2035 год. Ее финансирование урежут на 22 процента, с 400 миллиардов рублей до 313 миллиардов. Поводом для него стало желание правительства сдержать рост цен на электроэнергию в пределах инфляции, чтобы не навредить национальной экономике.

Развитие возобновляемой энергетики является одной из ключевых задач начавшегося на Западе «зеленого разворота». Способом борьбы с грязной выработкой станут специальные пошлины, которыми будут облагать товары, произведенные с использованием такой энергии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше