Дети нашли гранату времен Первой мировой войны во дворе жилого дома

Фото: Benoit Tessier / Reuters

Во Франции дети обнаружили ручную гранату времен Первой мировой войны, играя на заднем дворе своего дома. Об этом сообщает газета Le Progres.

В коммуне Тассен-Ла-Деми-Люн дети случайно откопали гранату и рассказали об этом родителям, которые незамедлительно вызвали жандармов, а те — саперов.

Операция по извлечению и вывозу предмета проводилась на следующий день. Отмечается, что найденная граната уже не представляет большой угрозы. «Но никогда не знаешь, что может случиться, если сильно ударить по такому предмету», — отметил отец детей.

По мнению саперов, предмет пролежал во дворе почти у поверхности земли более 100 лет. Они предположили, что гранату завезли вместе с землей во время садовых работ.

В марте прошлого года жительница города Эдинбург, Шотландия, Великобритания, нашла в подвале своего дома секретное бомбоубежище времен Второй мировой войны. Внутри, помимо прочего, стояли две деревянные трехъярусные кровати для размещения на случай бомбежек. Также в помещении был аварийный выход, старая печь, длинная скамья вдоль стены и знак «Не курить».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше