В Москве впервые представят спектакль по роману «Авиатор»

Фото: «Школа современной пьесы»

На сцене «Школы современной пьесы» в Москве представят спектакль по роману Евгения Водолазкина «Авиатор», написанному в 2016 году. Премьера состоится в субботу, 10 апреля, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Постановка станет первым воплощением произведения на сцене. В основе сюжета — размышления о взаимоотношениях человека и истории. Главный герой — Иннокентий Платонов — просыпается в самом конце ХХ века, не помня о себе ничего, и медленно вспоминает свое прошлое. Погрузиться в атмосферу прошлого столетия зрителю помогут декорации — пространственное решение спектакля продиктовано историческим обликом зала «Эрмитаж», говорится в сообщении.

По словам режиссера постановки Алины Кушим, в спектакле люди посмотрят на события взглядом авиатора, обозревающего пейзаж с высоты птичьего полета. «Главный герой спектакля — метафора современного русского общества и каждого отдельного человека в нем. Все мы, подобно Платонову, стараемся осознать события истории нашей страны и понять свое отношение к ним. Без этого сложно разобраться в себе и выбрать свой путь», — говорит режиссер.

Повторные показы спектакля пройдут 4 и 26 мая в «Школе современной пьесы».

Автор романа «Авиатор» Евгений Водолазкин занимает первое место среди ныне живущих русских писателей в рейтинге, опубликованном изданием Russia Beyond the Headlines. Его прозу называют литературной сенсацией последнего десятилетия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше