Историки ответили на заявление об украинском происхождении богатырей

«Богатыри»

«Богатыри». Изображение: В. М. Васнецов

Профессор кафедры истории России до XIX века исторического факультета МГУ, доктор исторических наук Антон Горский и доцент исторического факультета МГУ, доктор исторических наук Федор Гайда ответили на заявление об украинском происхождении трех богатырей. Их слова передает РБК.

По мнению Горского, «приурочивать» былинных персонажей к современным реалиям довольно нелепо. Он отметил, что в описываемые в фольклоре времена не существовало ни России, ни Украины. При этом все герои были из разных городов, которые расположены на территориях, принадлежащих на данный момент обеим странам. Принадлежность богатырей к одной из национальностей — деление более позднего времени, отметил он.

Гайда добавил, что основные сведения о богатырях содержатся в древнерусских былинах, которые сохранились в Заонежском крае, на территории современной Карелии. При этом украинское устное народное творчество описывает гораздо более позднее время — XVI–XVIII века. «Местные люди, вероятно, будучи в гуще исторических событий, не запомнили более раннего времени», — сделал вывод историк.

Заявление украинских историков и филологов о том, что известные русские богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович имели украинские корни и имели реальных исторических прототипов, появилась ранее на телеканале «24ТВ». Отмечалось, что Россия якобы «похитила» этих трех персонажей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше