Расходы Липецкой области на социальную сферу достигли рекордных 64 процентов

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Около 55,4 миллиарда рублей, или почти две трети всех расходов бюджета Липецкой области, было направлено на социальную сферу. Об этом, отчитываясь перед депутатами облсовета за деятельность администрации региона в 2020 году, заявил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, подчеркнув, что региональный бюджет даже в «очень сложный и непредсказуемый пандемийный 2020 год по-прежнему оставался социально-ориентированным». В среднем по регионам ЦФО на социальную сферу направляется 57 процентов средств консолидированного бюджета, в Липецкой области этот показатель по итогам прошлого года составил 64 процентов.

На развитие образования было направлено 21,4 миллиарда рублей (25 процентов), сфера социальной политики получила 19,3 миллиарда рублей (22 процента), в здравоохранение вложено 9,4 миллиарда рублей (11 процентов), в культуру — 3,4 миллиарда рублей (4 процента), в физкультуру и спорт — 1,9 миллиарда рублей (2 процента).

«2020-й для нас прошел под лозунгом «Житель в центре», — подчеркнул Игорь Артамонов. — Мы выстраивали работу всех органов власти под запросы липчан и создавали удобную и эффективную систему коммуникации. Сегодня в области работают шесть различных каналов связи с жителями. От традиционных — почта, телефон и сайт — до портала, инстаграма, Единой диспетчерской службы и мобильного приложения. Каждый человек найдет удобный способ и будет услышан».

Единая диспетчерская служба за 2020 год приняла в шесть раз больше обращений, чем за предыдущий. Их количество на конец декабря превысило 500 тысяч. При этом официальных письменных обращений стало меньше на 13 процентов, следовательно введенные онлайн-сервисы оказались более удобны для жителей. По скорости рассмотрения обращений граждан Липецкая область занимает первое место в России — на ответ гражданам уходит всего три дня.

Из областного и федерального бюджетов на поддержку медицинских работников в условиях пандемии COVID-19 было направлено более 880 миллионов рублей. Более тысячи медиков трудились в ковидных госпиталях, в 2020 году переболели вирусом и выздоровели более 12 тысяч жителей области. По словам главы региона, 11 тысяч волонтеров доставляли продукты и медикаменты пожилым людям под общим девизом акции #Мывместе. Также студенты помогали медикам в поликлиниках и больницах.

В период эпидемиологических ограничений в непростой ситуации оказался бизнес региона. Тем не менее, по мнению Игоря Артамонова, предприниматели выстояли. Более того, создано более 12 тысяч новых рабочих мест.

По темпам Липецкая область находится в лидерах среди субъектов страны. Первую прививку сделали более 100 тысяч жителей области, создана вся необходимая инфраструктура для доступности вакцинирования, работают 43 стационарных и 8 мобильных пунктов вакцинации. Игорь Артамонов подчеркнул, что количество обращений по вопросам медицины в 2020 году значительно не выросло.

В 2020 году построено 16 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в районах области, одно отделение общей врачебной практики, реконструированы здания Липецкой городской детской стоматологической поликлиники, Липецкой городской поликлиники № 9 (этап 2), корпусов Липецкого областного перинатального центра на сумму около 200 миллионов рублей. Кроме того, в 2020 году проведена тестовая эксплуатация телемедицинских систем консультативной помощи амбулаторным больным на базе поликлиник области.

70 процентам фельдшерско-акушерских пунктам доступны дистанционные медицинские консультации. В 2020 году проведено 1,5 тысячи сеансов консультирования. За счет средств областного и федерального бюджетов приобретено 28 единиц санитарного транспорта, созданы два центра амбулаторной онкологической помощи. Закуплено медицинское оборудование почти на миллиард рублей. Всего на финансирование здравоохранения области было направлено почти 20 миллиардов рублей из разных источников.

Липецкая область заняла третье место в Центральном федерально округе по площади укладки асфальтобетона в 2020 году. В 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Липецкой области было отремонтировано около 300 километров трасс регионального значения. На это было потрачено свыше двух миллиардов рублей. Как сообщил глава региона, в 2021 году объем дорожных работ в Липецкой области значительно увеличен. Планируется ремонт 430 километров региональных трасс, что станет рекордом для субъекта. Приводить дороги в порядок будут во всех муниципалитетах.

Семьи с детьми, живущие в Липецкой области, в 2020 году получили средств господдержки на 86 процентов больше уровня 2019 года, всего было направлено более 4,2 миллиарда рублей. «В числе новых мер — ежемесячная выплата малоимущим семьям на детей в возрасте от 3 до 7 лет в размере 4920 рублей. Средства были выделены более чем на 30 тысяч детей», – сообщил глава региона Игорь Артамонов. Руководитель области добавил, что многодетных родителей стало больше почти на 800, в таких семьях сегодня воспитываются 49 тысяч маленьких липчан.

В 2020 году 4000 семей получили помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, организации собственного дела, преодолении трудной жизненной ситуации. В нынешнем году финансирование увеличено в два раза. Социальный контракт смогут заключить еще 5,5 тыс. граждан.

Также в отчете говорилось, что среднемесячная заработная плата в 2020 году в Липецкой области выросла на 6,1 процента (по России — на 6 процентов) и составила 36800 рублей, реальная заработная плата увеличилась на 2,2 процента (по России — на 2,5 процента).

«Важно, что в лидерах по темпам роста здравоохранение и образование. Впервые средняя зарплата аграриев практически сравнялась со средней по региону. Подчеркну, что речь идет именно о средней заработной плате. Не каждый житель получает столько, но этот показатель хорошо характеризует динамику», — отметил Игорь Артамонов. Он также сообщил, что в рейтинге регионов по качеству жизни за 2020 год Липецкая область занимает 12 место. По уровню денежных доходов населения (32078 рублей) — 5 место в ЦФО и 26 место в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше