В США призвали обсудить с Россией не учтенное в СНВ-3 ядерное оружие

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Глава Стратегического командования Вооруженных сил (СТРАТКОМ) США адмирал Чарльз Ричард призвал обсудить с Россией ядерное оружие, которое не учтено в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3). Об этом сообщает ТАСС.

Адмирал заявил, что деление ядерного оружия на стратегическое и тактическое становится все менее релевантным. Он отметил, что применение данного вида вооружений в любом случае будет иметь стратегические последствия. Поэтому, по его словам, разделение в СНВ-3 между стратегическими и нестратегическими вооружениями постепенно теряет свою релевантность.

Целый ряд вооружений, которые не регулируются в рамках ДСНВ, представляют угрозу не только для союзников, но и непосредственно для Соединенных Штатов таким образом, который не предусматривался, когда данный договор разрабатывался, резюмировал американский военный.

Ранее в США назвали гарантирующее сохранение статуса сверхдержавы супероружие России. Эксперт Томас Егер в статье немецкого издания Focus заявил, что гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон» и ядерная подводная торпеда «Посейдон» позволят России сохранить статус сверхдержавы и защитить суверенитет, а также обеспечат переход страны на новый этап мировой политики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше