Российское движение школьников запустило акцию к 9 мая

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Активисты Российского движения школьников ко Дню Победы записали уникальные аудиодорожки. В период с 7 по 10 мая детскими голосами звучат стихотворения о Великой Отечественной войне в поездах дальнего следования, «Ласточках» и «Сапсанах», а также в залах ожидания аэропорта Шереметьево, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В акции приняли участие школьники из Нижегородской области, Приморского края, Республики Мордовия, Астраханской области, Республики Бурятия и Курганской области. Они прочитали стихотворения Роберта Рождественского, Вероники Тушновой, Булата Окуджавы, Станислава Гуляева, Риммы Казаковой, Юрия Вайна и Юлии Друниной, чтобы выразить благодарность и важность сохранения памяти истории подвига русского солдата.

Ученица 10 класса МБОУ «Лицей» Арзамаса, активист РДШ, член молодежной редакции Классного радио РДШ Светлана Кабанова рассказала, что участвует в акции «Голос Победы», потому что в каждом стихотворении живые и искренние истории человеческих судеб, мысли и воспоминания, надежда на скорую победу. «А эти строки читаем, мы дети, и каждый из нас осознает насколько это важно – помнить цену этой Победы», — отметила она.

Ученица МКОУ «Чкаловская СШ №5» (Нижегородская область) активист РДШ, член молодежной редакции Классного радио РДШ Екатерина Корнилова отметила, что читать военные стихи для нее — большая честь. «Это возможность не только почувствовать, что такое война и как это страшно, но также почтить память всех людей, бесстрашно сражавшихся за наше отечество и мирное небо», — поделилась школьница.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше