Экономист раскрыл связанные с долларом возможные сюрпризы

Фото: Yuriko Nakao / Reuters

Экономист Андрей Русецкий раскрыл россиянам возможные сюрпризы, которые готовит доллар США. Об этом управляющий активами «БКС Мир инвестиций» рассказал агентству «Прайм».

По его словам, неожиданностей стоит ожидать не от валютных курсов, а от долларовой инфляции, так как она «съедает» часть дохода вне зависимости от укрепления или ослабления рубля. Эксперт отметил, что последние данные говорят об инфляции 4,2 процента, что является одним из самых высоких показателей за 30 лет. При этом он предупредил, что повышенный рост цен может привести к снижению покупательной способности населения, росту издержек, ослаблению валюты и соответственно следующему витку инфляции.

Специалист советует хранить валюту с помощью более доходных рисковых инструментов — акций в долларах, облигаций развивающихся стран или сырьевых активов.

Ранее Русецкий дал советы россиянам по защите сбережений от резко ускорившейся долларовой инфляции. Эксперт порекомендовал в случае, если уже приобретена американская валюта, инвестировать в нефтяные фьючерсы или бумаги американских нефтедобывающих компаний в долларах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше