Россиян предупредили о новых видах мошенничества при планировании отпуска

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Российских туристов предупредили о новых схемах обмана при бронировании туров и покупки авиабилетов. Об этом сообщает «Москва 24».

Так, одним из самых популярных видов мошенничества при планировании путешествия стало создание фейковых сайтов, почти полностью копирующих известные онлайн-сервисы для поиска жилья в отпуске.

Например, при бронировании отеля злоумышленники предлагают оплатить проживание уже на месте, однако упоминают, что объект размещения имеет право заморозить нужную сумму на банковской карте. После подтверждения резерва деньги списываются, а в ответ приходит сообщение о технической ошибке.

Другой способ обмана — продажа несуществующих авиабилетов. Уточняется, что аферисты могут отправить на почту маршрутную квитанцию, но ее номера не будет ни на одном сайте, с помощью которого можно проверить подлинность документа.

Аналогичным образом мошенники действуют при покупке туров. За несколько месяцев создаются сайты турагентств, идет активная продажа путевок, однако непосредственно перед вылетом веб-страницы оказываются заблокированными. Отмечается, что наиболее популярным направлением для обмана стала Абхазия.

Ранее, в апреле, россиянка рассказала о мошеннических схемах, с которыми столкнулась на пляжах Египта и Турции. По ее словам, стать жертвами аферистов легче всего в центрах водного спорта и при покупке фруктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше