Россиянам рассказали о лучшей банковской карте для поездок за границу

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

При поездке за рубеж с собой лучше всего брать банковскую карту, которая привязана к валюте, использующейся в данной стране. Об этом рассказали опрошенные РИА Новости эксперты.

Как пояснила начальник управления пассивных операций и пакетов услуг БКС банка Ольга Козлова, таким образом россиянам удастся сэкономить на покупках, совершаемых за границей. «Оплата (списание) в таком случае пройдет сразу со счета в евро по курсу банка без лишних конвертаций», — отметила она.

Специалист предупредила, что при оплате покупок рублевой картой в стране, где валюта отличается от евро или доллара, граждане могут столкнуться с двойной конвертацией и потерять еще больше денег.

Аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев также посоветовал россиянам в преддверии путешествия переводить часть средств со своего рублевого счета на валютный, чтобы избежать потери во время конвертации. В свою очередь специалисты банка «Русский стандарт» порекомендовали отдавать предпочтение предоплаченным банковским картам.

Ранее в мае сообщалось, что российские банки планируют внедрить технологию, позволяющую снимать деньги с чужой банковской карты. В мобильном приложении кредитной организации можно будет сгенерировать QR-код на получение определенной суммы, отправить его другу. и тот сможет забрать в банкомате деньги, отсканировав код.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше