Во Франции назвали Россию «очень агрессивным соперником»

Франсуа Лекуантр

Франсуа Лекуантр. Фото: Public Domain / Wikimedia

Глава Генерального штаба вооруженных сил Франции Франсуа Лекуантр (François Lecointre) назвал Россию «очень агрессивным соперником» в подводном и космическом пространствах. Об этом сообщает Le Figaro.

Он заявил, что Россий, Китай и Иран бросают вызов мировой стабильности и международному праву. Он также обвинил Москву в намерении ослабить демократическую модель Запада с помощью действий не только в цифровой сфере, но и международного влияния.

Лекуантр подчеркнул, что российские власти «без колебаний вмешиваются в избирательные процессы и окружают дезинформацией военные операции в СМИ и социальных сетях», но не предоставил доказательств своих обвинений.

Глава Генштаба также отметил, что международное сообщество движется к изменению мирового порядка. Он заключил, что всем политическим cилам, в том числе в Европе, скоро придется «выбрать свою сторону» в противостоянии США и Китая. «Это будет очень сложно, потому что ни Франция, ни Европа в этом не заинтересованы», — пояснил Лекуантр. Он заявил, что европейские страны не должны быть втянуты в необоснованную геополитическую конфронтацию.

Ранее в мае президент Франции Эммануэль Макрон поддержал возобновление диалога между Россией и США в сфере контроля над вооружениями. Он также напомнил о необходимости восстановления стратегической стабильности и безопасности на европейской территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше