В Армении захотели запретить фейерверки

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Замминистра экономики Армении Аваг Аванесян направил в парламент законопроект, согласно которому гражданам будет запрещено использовать фейерверки и прочую пиротехнику в непраздничные дни. Об этом пишет «Sputnik Армения».

Вся пиротехника в республике, согласно стандартам ЕАЭС, классифицируется на пять категорий, исходя из уровня мощности и производимого шума. Под полным запретом для обычных граждан могут оказаться ракеты, петарды и бомбы с третьей по пятую категорию. Исключения будут сделаны в дни государственных праздников или для лиц, имеющих соответствующую лицензию.

Власти также планируют установить в каждом муниципалитете специальные площадки для запуска фейерверков. «Кроме того, продажа (пиротехники) не сможет осуществляться на жилой территории, например, на первом этаже жилого дома», — сказал Аванесян. Чем вызвана необходимость таких мер и какие санкции будут предусмотрены для нарушителей, чиновник не пояснил.

Ранее власти Туркмении запретили гражданам и СМИ использовать слово «коронавирус» и исключили его из обихода с целью скрыть информацию о пандемии. Оно было также исключено из специальной брошюры, которую министерство здравоохранения рассылает в учебные заведения, больницы и на рабочие места для профилактики заболеваний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше