Среда обитания

Билл Гейтс добрался до щелей в домах

Фото: Alex Jeffries / Aeroseal

Основанная Биллом Гейтсом компания Breakthrough Energy, которая занимается внедрением инноваций в устойчивой энергетике, добралась до проекта Aeroseal по герметизации старых зданий. Инициатива направлена на сокращение теплопотерь и борьбу с глобальным потеплением, пишет Bloomberg.

По данным Министерства энергетики США, дома и здания потребляют около 40 процентов энергии в стране. Более половины энергии среднего дома уходит на охлаждение или обогрев помещений, теплопотери воздуха из-за различных утечек составляют 30 процентов. Компания Aeroseal, которая разрабатывает продвинутые решения для изоляции зданий, получила 22 миллиона долларов из экологического фонда соучредителя Microsoft на герметизацию щелей, стыков и отверстий в воздуховодах, крышах и стенах домов и офисов. Так можно не только снизить объем парниковых газов в городах, но и уменьшить счета жителей за коммунальные услуги из-за эффективного энергопотребления.

«Строители не хотят браться за энергоэффективные проекты, потому что это дорого. Наши недорогие технологии помогают решать проблему, важную для сохранения климата», — сказал гендиректор Aeroseal Амит Гупта.

Герметизация воздуховодов в новостройке занимает менее часа и стоит от 500 до 600 долларов, в доме постарше — от 1500 до 2200 долларов. Компания планирует использовать около половины собранных денег для найма более 40 инженеров.

США и Евросоюз планируют в ближайшие годы инвестировать миллиарды долларов в ремонт старых зданий для снижения вреда экологии от их эксплуатации. Жители нескольких американских штатов уже требуют электрифицировать дома, так как считают пагубным для природы использование природного газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше