Адвокат предупредил россиян об уловках мошенников на сайтах объявлений

Фото: Pixabay

Адвокат, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов предупредил россиян об уловках мошенников на сайтах бесплатных объявлений. Об этом сообщает агентство «Прайм».

«После размещения объявления о продаже товаров мошенники могут связаться с вами либо непосредственно через сайт, где размещено объявление, либо в социальных сетях или мессенджерах, которые вы указали», — пояснил специалист.

По его словам, злоумышленники в личных сообщениях обговаривают условия договора и просят произвести предварительную оплату, например, за доставку. Для завершения процедуры они предлагают предоставить данные карты и код из смс-сообщения.
Данилов предупредил, что мошенники могут направлять фишинг-страницы, которые похожи на сайты с объявлениями, где нужно ввести реквизиты платежного средства и подтверждение. Для видимости сделки они представляют поддельные чеки и скриншоты банковских приложений.

Адвокат предупредил, что следует внимательно относиться к требованиям предоплаты, не вводить данные карты и осмотрительно подходить к выбору контрагентов.

Ранее стало известно, что телефонные мошенники стали чаще прикидываться сотрудниками правоохранительных органов при звонках клиентам российских банков. Об этом сообщается в исследовании компании-производителя систем борьбы с утечками данных DeviceLock. Отмечается, что количество звонков от злоумышленников возрастает, если клиент открывает счет или пользуется другим банковским продуктом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше