Песков обвинил США в провокациях в территориальных водах России

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что за провокациями у берегов Крыма стоят США. Об этом сообщает ТАСС.

Песков уверен, что ситуации, подобные той, которая произошла с британским эсминцем, планируются «за океаном». «Я думаю, что наша разведка, конечно, знает, кто там принимал решение. Но, конечно же, я думаю, что суть подобных операций планируется все-таки у старших товарищей — все-таки за океаном», — сказал он в интервью Владимиру Соловьеву в эфире телеканала «Россия 1».

Представитель Кремля также добавил, что Россия будет жестко отвечать на подобные провокации, вплоть до применения военной силы.

23 июня британский эсминец Defender пересек российскую границу и на три километра вошел в территориальные воды у мыса Фиолент. Российский пограничный сторожевой корабль дважды выполнил предупредительную стрельбу, Су-24М провел предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца. После этого Defender покинул российские воды.

В ходе прямой линии 30 июня России Владимир Путин назвал инцидент с британским эсминцем Defender комплексной провокацией и отметил, что перед заходом эсминца пролетел американский самолет-разведчик, который собирал данные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше