На Алтае запатентовали сыр на основе рогов оленей

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

На Алтае запатентовали новый способ получения сыра на основе пантов (молодых рогов оленей). Об этом сообщается на сайте Правительства Алтайского края.

Отмечается, что в июне Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий получил патент на производство мягкого сыра, в состав которого входит гидролизат из пантов. Согласно исследованиям, компоненты, содержащиеся в молодых рогах оленей, обладают тонизирующим, антиоксидантным, противовоспалительным и противоостеопорозным действиями.

В результате опытов было доказано, что употребление такого сыра в пищу повышает иммунитет и выносливость к физическим нагрузкам, а также благотворно влияет на состояние кожи, волос и ногтей благодаря высокому содержанию коллагена в своем составе.

Ранее в июле ученые Самарского национального исследовательского университета имени Королева в ходе селекционных работ вывели два новых сорта грецкого ореха. Они способны выдерживать неблагоприятные погодные условия, а их скорлупа настолько хрупкая, что их можно расколоть руками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше