Минск обвинил Вильнюс в выдворении мигрантов в Белоруссию

Фото: gpk.gov.by

Минск обвинил Вильнюс в насильном выдворении иракских мигрантов на территорию Белоруссии. Об этом сообщается на сайте Государственного пограничного комитета республики.

В ведомстве заявили, что 18 и 19 июля белорусскими пограничниками были задержаны 26 граждан Ирака, незаконно пересекших границу со стороны Литвы. Среди них были два ребенка и беременная женщина в шоковом состоянии, которой пришлось вызвать скорую.

В Госпогранкомитете отметили, что, по словам нескольких иракцев, они находились в литовском лагере для беженцев, где их допрашивали и принуждали дать показания о подкупе белорусских пограничников за помощь в пересечении границы с Литвой.

«При этом задержанных не кормили, не давали пить, а "беседа" сопровождалась ударами телескопической дубинкой, о чем свидетельствуют ссадины и кровоподтеки на различных частях тела иностранцев. Сразу после допроса, как пояснили иракцы, правоохранители привезли их к государственной границе и под угрозой применения оружия заставили уйти на территорию Белоруссии», — объяснили в Госпогранкомитете.

В ведомстве добавили, что еще несколько иракцев были встречены на территории Литвы «вооруженными людьми в камуфлированной форме», которые забрали и уничтожили их паспорта, после чего с применением насилия выдворили на территорию Белоруссии.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о наличии в Литве преступных группировок, которые ввозят в страну нелегальных мигрантов. Он предложил помощь литовским властям, но подчеркнул, что она не будет безвозмездной.

В июле власти Литвы ввели режим чрезвычайной ситуации из-за увеличения потока нелегалов с Ближнего Востока, которые попадают в страну с территории Белоруссии. По данным литовских пограничников, число таких мигрантов выросло более чем в 20 раз в сравнении с 2020 годом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше