Лукашенко предложил Литве помощь в борьбе с нелегалами

Александр Лукашенк

Александр Лукашенк. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о наличии в Литве преступных группировок, которые ввозят в страну нелегальных мигрантов. Об этом он рассказал в интервью телеканалу Sky News Arabia, пишет Telegram-канал «Пул Первого».

По его мнению, для снижения потока нелегалов литовские власти должны самостоятельно ликвидировать эти группировки. «Если они хотят скрыть истину, литовцы, поляки, немцы или французы, можно упрекать Белоруссию в том, что мы причастны к этой миграции. Если они хотят по-настоящему бороться с этой нелегальной миграцией и ввести ее в нормальное русло, то пусть начинают с себя», — подчеркнул Лукашенко.

Он предложил Литве помощь в борьбе с нелегалами, но «уже не безвозмездно». Лукашенко отметил, что такая работа требует значительного финансирования, и обратил внимание на «удушение» Белоруссии европейскими санкциями. «Если вы хотите, чтобы мы вам помогали, вы не набрасывайте нам на шею петлю», — заключил президент.

2 июля власти Литвы ввели режим чрезвычайной ситуации из-за увеличения потока нелегалов с Ближнего Востока, которые попадают в страну с территории Белоруссии. По данным литовских пограничников, число таких мигрантов выросло более чем в 20 раз в сравнении с 2020 годом.

Ранее Вильнюс обвинил Минск и лично Александра Лукашенко в гибридных атаках на Европу с помощью нелегалов. Предполагается, что для этого власти Белоруссии используют свой национальный туроператор «Центркурорт», с помощью которого переправляют мигрантов из Сирии и Ирака к границам Европейского союза и зарабатывают на этом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше