Среда обитания

Францию оштрафовали за загрязнение воздуха

Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters

Высший административный суд Франции оштрафовал правительство на десять миллионов евро за неспособность предотвратить загрязнение воздуха в некоторых регионах страны, пишет Reuters.

Санкции применили спустя четыре года после того, как Государственный совет приказал властям привести в соответствие европейским стандартам концентрацию оксида азота и тонкодисперсной пыли во многих регионах Франции. В постановлении суд заявил, что правительство Эммануэля Макрона сделало слишком мало для улучшения качества воздуха — например, в Париже и Лионе все еще чересчур высокий уровень закиси азота. До тех пор, пока атмосфера не придет в норму, суд вправе каждые полгода взимать с государства по десять миллионов евро.

Однако, по словам властей, с июля 2020 года они делали все, чтобы сократить загрязнения: создали дополнительные зоны с низким уровнем выбросов, простимулировали распространение электромобилей и начали постепенный отказ от паровых котлов.

Активистов из экологического объединения Les Amis de la Terre порадовало решение суда — именно они подали первоначальную жалобу на государство, а серьезные финансовые санкции стали результатом длительного давления со стороны общественности. Французский «Гринпис» назвал многомиллионный штраф рекордным из наложенных за нарушение стандартов качества воздуха.

В другом судебном иске Государственный совет пригрозил оштрафовать французское правительство, если не увидит эффективную политику по сокращению выбросов парниковых газов на 40 процентов к 2030 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше