В Латвии прошла акция протеста против принудительной вакцинации

В Риге провели митинг против принудительной вакцинации

Фото: Ints Kalnins / Reuters

В Риге провели акцию протеста против принудительной вакцинации. Об этом начальник Государственной полиции Латвии Армандс Рукс рассказал в эфире телеканала LTV, пишет портал Delfi.

Он отметил, что на митинг вышли четыре тысячи протестующих вместо разрешенных 50 человек. Глава ведомства добавил, что по итогам мероприятия в отношении нескольких человек были заведены уголовные дела за нападение на сотрудника полиции и повреждение полицейской машины.

Заместитель начальника Госполиции Андрис Зеллис в эфире «Латвийского радио» уточнил, что правоохранители также зафиксировали несколько мелких нарушений, которые были совершены людьми в алкогольном опьянении. По его словам, в целом акция протеста прошла спокойно. При этом Зеллис проинформировал, что в ближайшее время полиция даст оценку нарушениям, связанным с несоблюдением организаторами митинга мер эпидемиологической безопасности.

В июле правительство Латвии ввело обязательную вакцинацию от COVID-19 для своих граждан и позволило работодателям увольнять сотрудников, которые отказались соблюдать требование властей.

До этого депутат латвийского Сейма Алдис Гобземс сравнил обязательную вакцинацию с холокостом. По его мнению, такие меры оставляют людей без выбора и притесняют их права и свободы подобно тому, как это делали нацисты в отношении евреев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше