Раскрыты вероятные цели террористов в аэропорту Кабула

Ашок Суэйн рассказал, что цели террористов в аэропорту Кабула — граждане стран Запада

Фото: U.S. Air Force / Senior Airman Taylor Crul / Reuters

Вероятные цели террористов, которые могут устроить теракты в аэропорту Кабула, — граждане стран Запада, в первую очередь США. Об этом заявил профессор исследований мира и конфликтов Упсальского университета Ашок Суэйн в разговоре с «Лентой.ру».

Причина, по которой боевики могут напасть именно на них — в привлечении внимания. По словам Суэйна, международное сообщество скорее обратит внимание на гибель тех, кто приехал в Афганистан из США или Европы.

«Террористы хотят показать, что они здесь, и тем самым привлечь не только внимание СМИ, но и новых боевиков. Кроме того, теракты позволят привлечь финансовые ресурсы», — убежден политолог.

Суэйн отметил, что организаторами терактов, которые могут произойти в международном аэропорту Кабула в считаные часы, станут террористические группировки вроде «Исламского государства», «Аль-Каиды» и пакистанское «Техрик-е Талибан» (все три запрещены в России). Представители Пентагона также говорили о том, что угроза исходит от боевиков группировки «ИГ-Хорасан» (ответвление террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории РФ). Они готовы устраивать теракты на подступах к международному аэропорту Кабула, чтобы посеять хаос среди тех, кто пытается покинуть Афганистан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше