Дом создателя крупнейшей галереи Великобритании выставили на продажу

Стала известна цена дома основателя крупнейшего музея британского искусства Генри Тейта
Генри Тейт

Генри Тейт. Фото: Wikipedia

Лондонский конюшенный дом (London mews house), в котором находилась первая коллекция произведений искусства Генри Тейта, предложили выкупить любому желающему. Основатель крупнейшего музея британского искусства — галереи «Тейт» в Лондоне (Tate Gallery) — прожил в особняке около 25 лет, сообщает Daily Mail.

Здание в районе Стритхэм на юго-западе Лондона, некоторые элементы которого внесены в список памятников архитектуры Великобритании, было построено в 1830-х годах. Создателю коллекции музея британского искусства и владельцу сахарной компании Henry Tate&Sons Тейту дом принадлежал с 1874-го по 1899-й год (до самой его смерти). В доме пять спален и двойная гостиная, где промышленник выставлял произведения искусства прерафаэлитов (членов объединения художников, скульпторов, поэтов, других представителей искусства в Великобритании в середине XIX века). Среди помещений есть огромная двойная приемная.

В 1897 году Генри Тейт пожертвовал на создание галереи Tate 80 тысяч фунтов и передал туда часть своей коллекции. На стенах в доме висят портреты, связанные с богатой историей особняка, а винтовая лестница ведет к надстроенному этажу с видом на главную приемную. В надстройке есть диван и большой телевизор, а окна и потолочные балки придают комнате просторный и светлый вид. Журналистам стало известно, что нынешний собственник оценил историческую недвижимость в 1,8 миллиона фунтов стерлингов (2,47 миллиона долларов).

Общая площадь почти двухвекового особняка составляет около 300 квадратных метров. В доме есть современная кухня, подсобное помещение, двойной гараж и парковка во дворе, а также доступ в шесть близлежащих садов.

Ранее в СМИ появились снимки дома Линнвуд-холл (Lynnewood Hall), который также связан с именем промышленника, сыгравшего крупную роль в мировой истории. Огромный особняк в штате Пенсильвания (США) в начале 1900-х принадлежал Питеру Уайденеру (Peter Widener). Особняк бизнесмена, инвестировавшего в строительство «Титаника» 20 процентов от всей суммы, пустует и разрушается, тогда как ранее считался «американским Версалем».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше