Названы последствия скептического отношения россиян к вакцинации

Коллективный иммунитет не будет достигнут осенью из-за скептического отношения к вакцинам

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Последствием скептического отношения к вакцинации названо то, что в России до конца года не будет достигнут коллективный иммунитет от коронавируса. Так считают эксперты Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), их слова приводит «Интерфакс».

«Скептическое отношение части общества к вакцинации замедляет выработку коллективного иммунитета, который может быть достигнут при вакцинации 60 процентов россиян», — отметили в РАНХиГС. По их подсчетам, до конца текущего года привиты будут 50-55 процентов населения.

В академии провели мониторинг, согласно которому за последние полгода в России COVID-19 официально переболели 2,4 миллиона человек, а вакцинировались двумя компонентами 37,4 миллиона. Таким образом, иммунитет к началу осени имели чуть менее 25 процентов населения.

Также в РАНХиГС спрогнозировали снижение смертности от вируса, который достиг пика в августе. По данным экспертов, с середины последнего месяца лета уровень смертности «демонстрирует плавное снижение», предполагается, что число летальных случаев будет на уровне апреля-мая 2021 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше