В Совфеде посоветовали Зеленскому обратить внимание на поведение

Член Совфеда Цеков обвинил Зеленского в нарушении прав украинцев

Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ / РИА Новости

Член комитета Совета Федерации по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков посоветовал президенту Украины Владимиру Зеленскому обратить внимание на собственное поведение, а уже потом высказываться о нарушениях международной архитектуры права и свободы слова. Своим мнением российский политик поделился в разговоре с «Лентой.ру».

Ранее Владимир Зеленский, выступая на 76-й сессии Генассамблеи ООН заявил, что Россия якобы нарушает собственные слова о важности сохранения существующей международной архитектуры и права, а также свободы слова. Политик привел в пример слова президента России Владимира Путина об опасности попыток расшатать авторитет и легитимность Организации объединенных наций.

«Это может привести к обрушению всей архитектуры международных отношений. Тогда у нас действительно не останется никаких правил, кроме права сильного. Это будет мир, в котором вместо коллективной работы будет главенствовать эгоизм. Мир, в котором будет все больше диктата и все меньше равноправия, меньше реальной демократии и свободы», — сказал украинский лидер.

Зеленский указал на то, что государственный суверенитет — это прежде всего свобода слова и выбора судьбы для каждого человека, народа и государства. Он добавил, что все это слова «президента Путина, сказанные ранее в Мюнхене в 2007 году и на ГА ООН в 2015 году», однако ошибся, поскольку к мюнхенской речи они не имеют отношения и были сказаны только на Генассамблее.

«Все, сказанное Зеленским, относится к Украине»

По словам Цекова, прежде чем говорить о нарушении Россией международной архитектуры права и свободы слова, Зеленскому стоило бы обратить внимание на собственную политику. В первую очередь слова украинского лидера относятся именно к ситуации внутри соседнего с Россией государства.

«Все то, что он говорит относится и к нынешней Украине, и к самому Зеленскому. Сейчас он как раз использует силу и действует неправовыми методами. Известно, что он закрывает телеканалы, устраивает внесудебные расправы над политиками, отбирает собственность, фактически возглавляет украинских националистов и выполняет все их пожелания, не принимает и не признает русских и русско-культурных граждан в стране», — отметил Цеков.

По его мнению, на Украине, после того как власть перешла от бывшего президента Украины Петра Порошенко к Зеленскому, произошел раскол общества. «Одна половина Украины, украино-культурная, фактически выполняет насилие над второй, русско-культурной. Если он говорит об устранении диктатуры, так занялся бы своей страной. Таких политиков как Зеленский и ему подобных в принципе нельзя допускать к власти, потому что они не способны слышать разные стороны», — заявил российский сенатор.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил условие, при котором встреча российского и украинского лидера может состояться. По словам представителя Кремля, она возможна тогда, когда будет ясна повестка переговоров. Также он отметил, что такая встреча состоится, когда оба политика будут готовы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше